Как работать с WAVGAT

На известном «все-продающем» сайте есть Arduino совместимые платы на микроконтроллере LGT8F328P, еще его продают с маркировкой WAVGAT AVGA328P.

Внешне, это полный аналог плат Arduino. Сильно привлекает несколько меньшая, чем «как бы у родных ардуин» цена!

Однако на плате стоит не родная Atmel-овская Mega, а «похожий» микроконтроллер LGT8F328P. Эта микросхема объективно обладает куда большими возможностями, чем «старинная» ATmega328. Но это «аукивается» несовместимостью…

В интернете много рекомендаций. Почему-то производитель не разработал json файл для Arduino IDE для подключения контроллера. Приходится «по старинке» руками кидать нужные файлы в каталог Arduino…

Ниже привожу понравившийся мне вариант рекомендаций по подключению WAVGAT в Arduino IDE. Ссылка на источник.


Для того, чтобы Arduino IDE могла работать с платой WAVGAT прежде необходимо загрузить файлы по ссылке:
https://drive.google.com/file/d/10gwrG9uTDwaEO-7EudsmBkfgdcyrcABI/view?usp=sharing
Загрузив архив update.rar, необходимо его распаковать и перенести две директории, содержащиеся в нем (hardware и libraries) в каталог Arduino:
Документы\Arduino

После этого нужно перезапустить Arduino IDE и проверить в настройках Tools/Board: (Инструменты/Плата🙂 появился ли в самом низу пункт WAVGAT UNO / NANO /Pro mini и распознает ли Ваш компьютер плату после ее подключения (в Tools/Port или  Инструменты/Порт должен появиться пункт, отличный от COM1).

На данном этапе, если все сделано правильно, может потребоваться перезапуск Arduino IDE и переподключение платы WAVGAT.

PS настройку USB-UART здесь не рассматриваю. Обычно на Nano или UNO в WAVGAT стоит CH340. Вот для него драйвера и нужно скачивать, чтоб увидеть нужный СОМ.

Как работать с WAVGAT: 2 комментария

  1. Впервые купил не то что хотел еще  и продавец подсунул и ничего не сказал. что якобы это не та pro mini о которой идет речь. кое как ее запустил. но serial monitor не работает. в терминале пусто.

Добавить комментарий