GSM модуль Neoway M590

В рамках небольшого проекта по созданию «GPS маячка» пришлось провести «небольшое исследование» по влиянию доступных на рынке дешевых антенн на уровень сигнала в GSM модуле.

Испытаниям подверглись антенны типа «пружинка» и «рисунок на плате» — как самые доступные по цене (не выше 40 руб.) «Стендом» для проведения эксперимента выступил модуль на M590. Модуль очень старый и, скорей всего, уже не выпускается, однако рынок полон б/у  модулями, входящими в комплекты «сделай сам». Комплекты продают многие, цена его не превышает 80 руб.

Внешний вид модулей и антенн:слева — «пружинка», справа «рисунок на плате».

Исследование достаточно подробно показано в «кино»:

С «пружинкой» работал модуль SW M590E (на корпусе стоит дата 2011 год). Антенна, «нарисованная на плате» работала с модулем NEOWAY M590, видимо, еще более древним.

Версии прошивок модулей «засвечены» в кадре: M590E — 1.30d; M590 — 1.20t. Последний, многих АТ команд — не понимает 🙁

Вывод прозвучал в фильме: антенны дают примерно одинаковый уровень сигнала, но «нарисованная» понравилась больше 🙂

PS Сигнал определялся командой AT+CSQ. В помещении уровень (10,99) -98dBm; на улице (20,1) -73dBm. Оператор «Ростелеком» (оборудование «Tele2»). До ближайшей вышки около 5 км.

GSM модуль Neoway M590: 2 комментария

  1. Взаимодействие с модулем происходит по UART на скорости 115200 бод. Я использовал screen, и, соответственно, команду означает нажатие Ctr+Z. Этому сочетанию соответствует символ с кодом 26 в десятичной системе счисления.

  2. Не забываем подключить антенну к модулю NEOWAY M590 и вставить в него симку GSM-оператора. При чем, если вы только-что ее купили, то она требует активации работы и возможно активации GPRS-интернета. Лучше всего её вставить в смартфон, поддерживающий GPRS, и настроить связь с интернетом для этой сим-карты. Теперь её смело можно вставлять в модуль M590 — всё должно работать. Сам модуль мы не будем все время держать в рабочем состоянии. Для экономии энергии мы его будем включать только при необходимости перед отправкой запроса на сайт.

Добавить комментарий