MIT App Inventor. Сенсор батареи (расширение). Battery Manager Extension

Очень хороший инструмент для ленивых создателей приложений под Android от MIT — App Inventor. Разберем расширение для отслеживания состояния аккумулятора смартфона.

В «штатном» наборе сенсоров AppInventor отсутствуют инструменты наблюдения за состоянием батареи. Воспользуемся сторонним расширением от Pura Vida. Нужное нам расширение можно скачать на страничке Battery Manager Extension.

Скачиваем .aix и загружаем его в проект в разделе Extension. Вытаскиваем компонент в Дизайнер:

Добавляем несколько текстовых полей для отображения различных параметров батареи (в примере: уровень, состояние, напряжение и средний потребляемый ток) — на рисунке — в зеленой рамке.

В расширении довольно много контролируемых параметров. Для примера, я ограничился несколькими. Удобно использовать расширение при работе с внешними устройствами — в частности включать зарядное устройство при снижении уровня заряда.

Переходим в Блоки. Ниже привожу рисунок, где показано как производится отображение состояния аккумулятора. Опрос параметров сделан в обработчике таймера.

… нам здесь интересны нижние четыре строки.

Скриншот экрана приложения при работе расширения (смотрим ниже Battery).Отметим, что напряжение  показано в милливольтах, а ток RedMi 3s показать не в состоянии.